ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫ , ৫ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শরীরের জন্য প্রোটিন জরুরি, ডিম, মাংস, না পনির কোন খাবারের প্রোটিন শরীর জন্য বেশি ভাল? পুতিনের বিরুদ্ধে কূটনৈতিক সংঘাতের রাস্তায় নামল পোল্যান্ড চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনে বিএনপির তৃণমূলে হৃদয়ে রক্তক্ষরণ রাতে কাটলেন ধান দিনে কাটছেন খর রাণীশংকৈলে জমি দখলের অভিনব কৌশল রাণীনগরে গ্রামীণ ব্যাংকের গেটের সামনে আগুন প্রথম বিয়ে গোপন করে দ্বিতীয় বিয়ে: নারীর কারাদণ্ড, কাজির জেল ও লাইসেন্স বাতিল শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর নির্বাচন নিশ্চিতে সেনাবাহিনীর সহায়তা প্রয়োজন: প্রধান উপদেষ্টা জাল সনদে চাকরি ও প্রতারণার দায়ে প্রধান শিক্ষককে কারাদণ্ড সখীপুরে মেয়েকে হত্যার পর মায়ের আত্মহনন প্রতিপক্ষের লাঠির আঘাতে প্রাণ গেল স্কুলছাত্রের চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে বিপুল ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ সাপাহারে মোটরসাইকেল দূর্ঘটনা এড়াতে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান রাণীনগরে চোলায় মদসহ মাদক কারবারি আটক -২ কেশরহাট পৌরসভায় কমিউনিটি অ্যাকশন প্ল্যান প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন প্রশিক্ষণ নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৭ রাজশাহীতে রাষ্ট্রবিরোধী ষড়যন্ত্রের অভিযোগে আ’লীগ ও কৃষকলীগ নেতা গ্রেফতার রাজশাহী সিটি কলেজে ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন রাজশাহী সিটি কলেজে ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন রাজশাহী সিটি কলেজে ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন পুঠিয়ায় বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী মাহিন গ্রেফতার

পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি- জয়পুরহাটে আনসার-ভিডিপির বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন

  • আপলোড সময় : ১৬-০৮-২০২৫ ১০:৩৮:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৮-২০২৫ ১০:৩৮:৩৬ অপরাহ্ন
পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি- জয়পুরহাটে আনসার-ভিডিপির বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি- জয়পুরহাটে আনসার-ভিডিপির বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন
"পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি" এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর চলমান বৃক্ষ রোপণের অংশ হিসাবে আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জয়পুরহাট জেলা কার্যালয়ের উদ্যোগে এক বিশেষ বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন করা হয়েছে।

বুধবার সকাল ১০ টায় আনুষ্ঠানিক ভাবে এই কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে নানা দিক নির্দেশনা মূলক বক্তব্য দেন বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাজশাহী রেঞ্জের, রেঞ্জ কমান্ডার আশীষ কুমার ভট্টাচার্য। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জয়পুরহাট জেলার সম্মানিত জেলা প্রশাসক মোছাঃ আফরোজা আক্তার চৌধুরী। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন আনসার-ভিডিপি'র জয়পুরহাট জেলা কমান্ড্যান্ট মোঃ সোহাগ পারভেজ।

এছাড়াও অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত বিশেষ অতিথি হিসাবে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ আনসার ও ভিডিপির রাজশাহী রেঞ্জ পরিচালক ড. লুৎফর রহমান। প্রধান অতিথি আশীষ কুমার ভট্টাচার্য তাঁর বক্তব্যে বলেন, "বৃক্ষ আমাদের পরম উপকারী। জলবায়ু পরিবর্তনের নেতিবাচক প্রভাব মোকাবেলায় এবং প্রাকৃতিক পরিবেশ রক্ষায় বৃক্ষরোপণ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।" তিনি আনসার ও ভিডিপির সদস্যদের মাঝে বিভিন্ন প্রজাতির ফলদ ও বনজ গাছের চারা বিতরণ করেন এবং গাছের পরিচর্যার বিষয়ে প্রয়োজনীয় দিক নির্দেশনা প্রদান করেন। তিনি আরও বলেন, "দেশের পরিবেশ রক্ষায় প্রত্যেক নাগরিকের বৃক্ষ রোপণে অংশ গ্রহণ করা প্রয়োজন।

আনসার ভিডিপির সদস্যরা তাঁদের নিজ নিজ এলাকায় বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখতে পারেন।"অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসক মোছা. আফরোজা আক্তার চৌধুরী। তিনি বলেন, “সবুজায়নের মাধ্যমে জলবায়ু সহনশীল একটি বাংলাদেশ গড়ে তুলতে হলে পরিকল্পিত বনায়নের কোনো বিকল্প নেই। সরকারি উদ্যোগের পাশাপাশি সাধারণ মানুষের সচেতন অংশ গ্রহণ প্রয়োজন।”উল্লেখ্য, এ সময় চলমান ভিডিপি এডভান্স ট্রেনিং কোর্সে অংশগ্রহণকারী প্রশিক্ষণার্থীদের সাথে মতবিনিময় করেন রেঞ্জ কমান্ডার। তিনি সদস্যদের কর্মদক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বিভিন্ন বাস্তবধর্মী পরামর্শ ও দিক নির্দেশনা প্রদান করেন।

অনুষ্ঠান শেষে আনসার ভিডিপি কার্যালয় চত্বরে একাধিক বৃক্ষ রোপণের মধ্য দিয়ে কর্মসূচির সফল সমাপ্তি ঘটে। এ সময় সহকারী জেলা কমান্ড্যান্ট মোহাম্মদ মিজানুর রহমান, সার্কেল এডজুটেন্ট রেদোয়ান আহমেদ, আনসার ভিডিপির উর্ধতন কর্মকর্তা, কর্মচারী, উপজেলা আনসার ভিডিপি কর্মকর্তা, প্রশিক্ষক, প্রশিক্ষিকা, উপজেলা আনসার কোম্পানি কমান্ডার, ইউনিয়ন দলনেতা, দলনেত্রী, সাধারণ সদস্য, প্রশিক্ষনার্থী সদস্য ও মিডিয়া কর্মী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৭

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৭